Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Электронная подпись экономит время и средства
08:03
Электронная подпись экономит время и средства

Курская таможня напоминает участникам внешнеэкономической деятельности Курской и Орловской областей, ведущим торговлю с государствами – членами ЕАЭС (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и Республика Киргизия), о необходимости ежемесячного представления в таможню статистических форм учета перемещения товаров. Статформы введены в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 г. № 40 для ведения статистического учета товарооборота между странами ЕАЭС.

Статформа представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе. Статформа представляется не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров. Статистическая форма отчетности заполняется с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте ФТС России в сети Интернет в разделе «Представление статистической формы» через Личный кабинет.

Статформу можно подать как на бумажном носителе (лично в таможенный орган или заказным письмом), так и в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Причем для заверения статформы можно использовать ту же ЭЦП, что и при электронном декларировании товаров, тем самым удостоверяя полноту и достоверность представляемых сведений. Применение ЭЦП дает заявителю такие преимущества, как отсутствие необходимости дублирования сведений на бумажном носителе, получение регистрационного номера статформы в течение нескольких минут, полностью электронная подача документов и  обработка данных. Своевременное получение регистрационного номера статформы способствует быстрому подтверждению совершения сделки в уполномоченном банке. Экономия времени ведет к экономии  денежных средств.

За девять месяцев 2015 года курскими и орловскими участниками ВЭД было представлено восемь тысяч шестьсот семьдесят пять статистических форм учета перемещения товаров, из них более 60 процентов  поданы в электронном виде с использованием ЭЦП.

Необходимую информацию о предоставлении статистических форм участники ВЭД могут получить в Курской таможне по адресу: 305003, г.Курск, ул. Коммунистическая, 3а. Телефон отделения таможенной статистики: (4712)  58 04 90.

Пресс-служба Курской таможни

Категория: ФТС | Просмотров: 467 | Добавил: altaorel | Теги: Электронная подпись экономит время | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map