Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Электронное декларирование – основа электронной таможни
13:13
Электронное декларирование – основа электронной таможни

28 – 29 ноября 2016 года в Москве Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно со Всемирной таможенной организацией (ВТамО) провели международную конференцию на тему «Электронное декларирование – основа электронной таможни, взгляд из настоящего в будущее». В мероприятии приняли участие представители профильных Департаментов ЕЭК, технический атташе ВТамО, технический атташе ВТО, представители таможенных служб и бизнеса стран – участниц ЕАЭС, в том числе руководство компании «Альта-Софт». 

Конференция состояла из 5 тематических сессий. В рамках первой сессии участники обсудили понятия «электронная таможня», «электронное таможенное декларирование» и его место в электронной таможне; правовые основы применения технологии электронного декларирования в сфере таможенного регулирования на национальном и наднациональном уровнях. Электронное декларирование было рассмотрено участниками как:

  • Технология, позволяющая удаленно подать декларацию товаров в таможенные органы и осуществить таможенное оформление через Интернет; 
  • Процесс автоматизированного совершения таможенных операций и таможенного контроля и возникающее при этом информационное взаимодействие; 
  • Инструмент решения проблем, связанных с недостоверным декларированием, занижением таможенной стоимости, коррупцией и др.; 
  • Комплекс программных и аппаратных средств.

Во второй сессии участники ознакомились с правовыми применением технологии электронного декларирования, основанном на международном праве и на стандартах и рекомендациях ВТамО. Были обсуждены различные подходы к реализации электронного декларирования (технологии, применяемые инструменты, наличие функциональных возможностей (автоматический выпуск и автоматическая регистрация, удаленный выпуск, автоматический расчет пошлин, электронная оплата платежей и т.д.). Участники обменялись опытом в вопросах взаимодействия в области информационных технологий в таможенной сфере на межведомственном и межгосударственном уровнях в рамках системы электронного декларирования, а также обсудили существующие проблемы и препятствия развития электронного декларирования и пути их решения.

Третья сессия была посвящена обсуждению достигнутых результатов в создании и применении государствами – членами ЕАЭС системы электронного декларирования в рамках механизма «единого окна» и упрощения процедур торговли. Участники обсудили бизнес-процессы и элементы, функциональные возможности электронного декларирования, а также взаимодействие в области информационных технологий в таможенной сфере на межгосударственном уровне в рамках системы электронного декларирования. Особое место в обсуждении заняли вопросы применения системы электронного декларирования в странах – участницах ЕАЭС. 

В рамках четвертой сессии эксперты познакомили участников конференции с наиболее значимыми из инструментов и приложений, разработанных на основе информационных и коммуникационных технологий, в том числе связанных с цифровыми решениями и услугами с использованием больших массивов данных, «облачных» вычислений и ресурсов, интегрированных средств обработки и передачи информации, мобильных технологий, передовых средств анализа и управления информацией, а также работами, проводимыми по внедрению прогрессивных технологий и процессов.

В работе пятой сессии особое внимание было уделено актуальным вопросам дальнейшего развития электронного декларирования, в частности, о подготовке в электронном виде транспортных, коммерческих, финансовых и других документов, необходимых для электронного декларирования товаров. По данному вопросу выступали представители бизнеса. Участники рассмотрели и обсудили вопросы формализации и ускорения процедур таможенного контроля и выпуска товаров; проведения документального контроля до фактического поступления товаров в таможенный орган назначения; взаимодействия с информационными системами иностранных государств, а также взаимодействия экономических операторов с должностными лицами таможенных органов и минимизации субъективных решений.

С докладом на тему «Практика и перспективы электронного декларирования в РФ» выступили представители компании «Альта-Софт» – заместитель генерального директора Станислав Сергеевич Искендеров и эксперт по ВЭД, к.э.н. Евгения Константиновна Шкуренко.

В своем докладе Е.К. Шкуренко определила основные составляющие структуры электронной таможни. Это электронное декларирование, предварительное информирование, удаленная оплата платежей, система регистрации данными об уполномоченных экономических операторах и электронный документооборот. Было отмечено, что по состоянию на 1 ноября в 2016 г. 99,96% деклараций от общего объема было выпущено в электронном виде. Время выпуска декларации при импорте в среднем составляет 1 час 44 мин., а при экспорте 51 мин. Количество документов, подаваемых при импорте сократилось до 6, при экспорте - до 4.

Евгения Константиновна обозначила следующие преимущества электронного декларирования:

  • Прозрачность процесса осуществления таможенных операций;
  • Контроль за соблюдением указанных сроков;
  • Сокращение издержек участников ВЭД; 
  • Упрощение процесса передачи сопутствующих таможенному декларированию документов и самой таможенной декларации; 
  • Упрощение процесса проверки документации; 
  • Возможность онлайн-мониторинга процесса декларирования;
  • Ускорение процесса обмена данными между таможенными органами и участником ВЭД;
  • «Безбумажные» технологии.

Евгения Константиновна подчеркнула, что современное развитие технологии электронного декларирования позволили приступить к внедрению в практику работы таможенных органов технологий автоматической регистрации подаваемых в электронной форме деклараций на товары и последующего их автоматического, то есть без непосредственного участия должностного лица таможенного органа, выпуска.

Помимо автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций активно происходит развитие электронных технологий, связанных с процессом декларирования товаров, о которых рассказал С.С. Искендеров. В целях реализации возможности декларирования в электронной форме товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, с июля 2015 года проводится эксперимент по электронному декларированию транзита. По сравнению с началом текущего года количество отправленных электронных транзитных деклараций через информационного оператора «Альта-Софт» выросло в 30 раз. Электронное декларирование процедуры транзита позволяет сократить сроки совершения операций в пунктах пропуска. А также это является еще одним шагом к формированию единой комплексной системы таможенного контроля, включающей предварительное информирование, подачу транзитной декларации в электронном виде, контроль доставки товаров, электронное декларирование и последующий контроль выпущенных товаров.

Станислав Сергеевич подчеркнул, что расширяется практика применения обязательного предварительного информирования (ПИ). С 1 октября 2016 года в свободном порту Владивосток было введено обязательное предварительное информирование о грузах, перевозимых морским транспортом. Уже в сентябре был отмечен резкий подъем количества ПИ на морском транспорте. Сейчас активно идет эксперимент по передаче авиа ПИ.

Станислав Сергеевич рассказал, что на протяжении двух последних лет компания вместе с крупными экспресс-перевозчиками участвует в эксперименте, проводимом таможенными органами, по передаче электронных реестров экспресс-грузов в систему электронного декларирования ФТС России. За время эксперимента было оформлено более 2 млн товарных партий. На сегодняшний день количество передаваемых реестров неуклонно растет. Компания «Альта-Софт» предоставляет уникальный портал для экспресс-перевозчиков, оказывающих клиентам-физическим лицам услуги по доставке и таможенному оформлению почтовых отправлений из зарубежных интернет-магазинов. 

В ходе доклада была затронута технология моментальной оплаты, то есть когда в процессе электронного декларирования возможно производить удаленную оплату таможенных платежей непосредственно из программы «Альта-ГТД» с помощью платежных карт без использования терминалов. Развитие системы удаленной уплаты таможенных платежей являлось одной из основных задач в области правильного исчисления и своевременности оплаты пошлин, налогов и сборов в соответствии со Стратегией развития таможенной службы РФ до 2020 года. 

В конце конференции были подведены итоги и сформулированы рекомендации. Участники признали, что формирование электронной таможни и развитие электронного декларирования являются важными элементами для успешного функционирования механизма «единого окна» в системе регулирования ВЭД. Также были отмечены успехи таможенных органов государств – членов ЕАЭС по развитию института электронного декларирования. Внедрение электронного декларирования рамках механизма «единого окна» позволяет сократить время и стоимость совершения таможенных операций, избежать дублирования информации, внедрить современные технологии, основанные на комплексной (межведомственной) системе управления рисками, автоматической регистрации и выпуска деклараций на товары. Для дальнейшего развития электронной таможни как одного из основных элементов механизма «единого окна» необходимо:

  • создавать соответствующую правовую основу на наднациональном и национальном уровнях;
  • использовать международные стандарты и передовой зарубежный опыт;
  • проводить анализ и оптимизацию взаимодействия таможенных органов и коммерческих структур (B2G) и таможенных органов и государственных структур (G2G);
  • внедрять современные информационно-коммуникационные технологии.

С учетом обозначенных задач по результатам конференции участники определили рекомендации по направлениям работы тематического блока «электронная таможня» рабочей группы по реализации Основных направлений развития механизма «единого окна»:

  1. Для целей формирования единого понимания определить понятия «электронная таможня», «цифровая таможня», «электронное таможенное декларирование», «электронные платежи».
  2. Подготовить предложения по закреплению понятия «электронная цифровая таможня» в праве ЕАЭС (для целей реализации Основных направлений).
  3. Разработать стратегию (концепцию) развития электронной цифровой таможни как необходимого элемента национального механизма «единого окна». Определить основные элементы электронной цифровой таможни, включая электронное таможенное декларирование.
  4. Обеспечить привлечение научных и деловых кругов при разработке стратегии развития электронной цифровой таможни.
  5. Предусмотреть на информационном портале о проекте реализации Основных направлений механизма «единого окна» подраздел «Электронная таможня».
  6. Обеспечить сбор, перевод и размещение в подразделе «Электронная таможня» передовой зарубежной практики, международных стандартов и рекомендаций по направлению тематического блока.
  7. При разработке функционала эталонной модели механизма «единого окна» в части тематического блока учитывать подходы и позиции, озвученные участниками конференции.
  8. Организовать дополнительное обсуждение функционала эталонной модели механизма «единого окна» в части тематического блока с привлечением широкого круга участников.
  9. Продолжать сотрудничество с международными организациями ООН, ВТамО, ВТО, ЮНКТАД по сфере тематического блока.
     
Категория: Альта Софт | Просмотров: 458 | Добавил: altaorel | Теги: Электронное декларирование – основа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map