Главная » 2017 » Июль » 4 » «Электронный больничный лист»
18:07
«Электронный больничный лист»

C 1 июля 2017 г. лист временной нетрудоспособности (больничный лист) можно будет оформить в электронном виде.

Соответствующий закон N86-ФЗ от 01.05.2017 обязывает Фонд Социального Страхования принимать электронные больничные листы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью.
Равнозначность такого документа больничному листу, оформленному на бумаге, обуславливается в свою очередь положениями N63-ФЗ “Об электронной подписи” от 06.04.2011.
Однако данный процесс является трехсторонним, и участниками электронного взаимодействия здесь выступают ФСС, работодатель (страхователь) и медицинская организация.
Общий порядок по обороту электронных больничных листов с 01.07.2017 будет следующим:
– Работник обращается в медицинскую организацию и предоставляет добровольное согласие установленной формы на оформление больничного листа в электронном виде;
– Работник медицинской организации с помощью специального программного обеспечения, разработанного ФСС или иным производителем ПО, формирует электронный больничный лист;
– Далее электронный лист нетрудоспособности подписывается усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации и направляется медицинской организацией в Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» (ЕИИС «Соцстрах»);
– Страхователь, если он является участником зачетного механизма оплаты больничного листа, используя специальные сервисы ФСС, а именно Личный кабинет Страхователя, доступ к которому производится с помощью портала госуслуг, проверяет сведения, внесенные медицинской организацией, подписывает их своей усиленной квалифицированной электронной подписью и производит выплату пособия по временной нетрудоспособности. В случае, если регион, в котором находится страхователь участвует в специальном проекте “Прямые выплаты ФСС”, то страхователь с помощью специального ПО также заносит со своей стороны необходимые сведения для формирования электронного больничного листа (другими словами, заполняет реестр сведений по выплате пособий), подписывает их усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в ЕИИС «Соцстрах»;
– На основании информации о страховых случаях, содержащейся в ЕИИС «Соцстрах» ФСС по внесенным сведениям в электронные больничные листы производит выплату пособий по временной нетрудоспособности.

Таким образом, для того, чтобы работник мог беспрепятственно получить пособие по нетрудоспособности по оформленному в электронном виде больничному листу, необходимо, чтобы квалифицированными сертификатами ключа проверки электронной подписи обладали, как работники медицинской организации, так и работодатель заболевшего работника.

Удостоверяющий центр ООО “НТСсофт” изготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты, полностью подходящие для работы с электронными больничными листами нетрудоспособности.

Стоимость изготовления сертификата:
– для юридических лиц (Работодателей и сотрудников коммерческих медицинских организаций) составляет 1500 р;
– для физических лиц (врачей) составляет 1000 р;
– для работников государственных учреждений (государственных медицинских организаций) составляет 1000 р.

Время изготовления сертификата – в течение одного рабочего дня.

Если у Вас нет своего защищенного носителя для хранения ЭЦП, то стоимость изготовления сертификата увеличится на стоимость выбранного Вами носителя.
Выбрать носитель.

Также при необходимости Вы можете приобрести криптосредства, используемые для подписания документов (от 900 р.).

Для подписания документов Вы можете воспользоваться бесплатным сервисом «МИГ24».

Доставка всего необходимого для получения ЭЦП  в г. Ливны и в г. Орел бесплатно.

Категория: Информация | Просмотров: 506 | Добавил: altaorel | Теги: «Электронный больничный лист» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map