Главная » 2016 » Апрель » 13 » Смотрят в оба
09:00
Смотрят в оба
Валерий Иванович Селезнев, начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России

В России начался эксперимент по маркированию шуб и других изделий из меха идентификационными знаками (чипами). Это касается и импортных, и российских товаров.

Эксперимент проводится на добровольной основе. Его контролируют Федеральная таможенная служба и Федеральная налоговая служба, нарабатывая опыт по объединению двух ведомственных информационных массивов данных. Подробно об этой кампании "РГ" рассказал начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Валерий Селезнев.

- Понятно, шубы - только начало. Главная цель масштабнее?

Валерий Селезнев: Да. Алгоритм маркировки шуб потом можно применять на любых товарах, в любых пораженных незаконными схемами отраслях.

- Что за схемы, какие отрасли ими поражены?

Валерий Селезнев: Мы несколько лет проводили проверки на рынке меховых изделий и поняли, что бегать по точкам реализации бесполезно. Они растут как грибы. Закрытие одной влечет за собой открытие пяти других.

Сегодня нас интересуют не столько отдельные игроки отраслевых рынков, сколько отрасли с наибольшим процентом пораженности, с привычным сокрытием таможенных и налоговых платежей. В процессе участвуют много игроков, начиная от зарубежного партнера, который товар продал в Россию, до получателей груза внутри России - оптовиков и розничных реализаторов. Нужно пресекать всю криминальную цепочку.

Только на рынке электроники за два последних года, в том числе вместе с налоговиками, мы провели около трех тысяч проверок. У нас есть с ФНС такая форма работы, как скоординированные контрольные мероприятия.

- Двумя глазами лучше видно?

Валерий Селезнев: Верно. Объединив информационные ресурсы, которые по отдельности не давали полной картины, мы стали работать более эффективно. Сейчас у нас получается целостная картина. И мы лучше понимаем, где происходит разрыв, где возникают лазейки для жуликов.

У нас сегодня есть вопросы в отношении товаров легкой промышленности, экспортируемой рыбы, перемещаемых авиационных и морских судов, технологического оборудования, а также товаров, при ввозе которых предоставляются льготы и преференции.

- Говорят, маркировку шуб предложил бизнес, а не вы.

Валерий Селезнев: Крупный отраслевой бизнес. Это очень позитивная тенденция. Портить собственную деловую репутацию и репутацию отрасли добропорядочным бизнесменам сегодня не с руки. Мы подписали ряд соглашений с крупным бизнесом о взаимном информационном обмене.

Предприниматель становится союзником таможни, когда видит, что контрабандисты и жулики в его отрасли начинают мешать работе. Тогда он обращается к правоохранительным структурам, в том числе в таможню и к налоговикам, за содействием.

Очень важно, что крупные бизнес-ассоциации в области меховых изделий и электроники в 2015 году добровольно подписали хартии об исключении незаконных действий и прослеживаемости чистых цепочек поставок товаров. Пока это только две отрасли. Но создан прецедент.

Конечно, все произошло не вдруг. Полагаю, что это во многом результат совместных проверок таможенной и налоговой служб в последние два года, когда мы плотно работали по рынку электроники. Мы проводили одновременно по 30 проверок. При выявлении признаков нарушений брали одного крупного игрока и выходили на него одномоментно с двух сторон. В результате помимо возвращения государству неуплаченных налогов и таможенных платежей произошло общее оздоровление отрасли.

Бизнес-ассоциации сегодня активно предоставляют нам информацию о возможных нарушениях в той или иной сфере. По информации компании "Эппл Рус" были организованы проверки во всех регионах России на предмет легальности ввоза iPhone 5C и 5S.

То же самое было, когда поступил сигнал о фактах незаконной реализации в России часов Apple Watch, официальный старт продаж часов этой марки в России еще не начинался, и их ввоз официальным представителем Apple не производился.

- Однако вопросы проверок и объекты контроля у таможенной и налоговых служб разные. Как все это совмещать будете?

Валерий Селезнев: Как показывает практика, при выявлении таможенных правонарушений у организации следом выявляются и нарушения в налоговой сфере. Поэтому принят план совместных оперативных мероприятий по увеличению собираемости налоговых и таможенных платежей на 2016 год. Мы вырабатываем совместные критерии, которые позволят определить рисковые объекты контроля.

- И какие это критерии?

Валерий Селезнев: Например, падение индекса таможенной стоимости, падение налоговой нагрузки. Допустим, реализация идет, а налоговая нагрузка падает. Вообще очень много критериев применяется.

А объекты проверок выбираем с учетом рисков нарушения как таможенного, так и налогового законодательства. Мы анализируем ресурсы обеих баз данных, учитываем информацию от правоохранительных органов, обращаем внимание на репутацию компаний.

А по результатам пилотного проекта маркировки шуб, который реализуется под эгидой Евразийской экономической комиссии, будут выработаны предложения, в том числе по распространению этого опыта и на другие виды товаров.

Но, понятно, вопрос этот окончательно будет решать Правительство.

Российская газета - Федеральный выпуск №6938 (70)

Категория: ФТС | Просмотров: 425 | Добавил: altaorel | Теги: Российская газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map